Premio Strega 2017, i 27 nominati

Il logo del Premio Strega - fonte: sito ufficiale

Sabato 1 aprile sono stati annunciate le 27 opere candidate all’edizione 2017 del Premio Strega dagli Amici della Domenica. Promosso dalla Fondazione Bellonci e dal Liquore Strega, il Premio verrà assegnato il 6 luglio.

In attesa di conoscere il titolo vincente, il prossimo appuntamento è per giovedì 20 aprile, data in cui all’interno della manifestazione Tempo di Libri il Comitato direttivo del Premio ridurrà la lista da 27 a 12 opere.

Ecco i titoli che hanno ricevuto la prima nomination:

 

Teresa Ciabatti, La più amata (Mondadori), presentato da Stefano Bartezzaghi e Edoardo Nesi

Paolo Cognetti, Le otto montagne (Einaudi), presentato da Cristina Comencini e Benedetta Tobagi

Domenico Dara, Appunti di meccanica celeste (Nutrimenti), presentato da Valeria Parrella e Andrea Vitali

Anna Giurickovic Dato, La figlia femmina (Fazi), presentato da Maria Ida Gaeta e Giuseppe Leonelli

Giorgio Dell’Arti, Bibbia pagana (Clichy), presentato da Fulvio Abbate e Raffaele La Capria

Marco Ferrante, Gin tonic a occhi chiusi (Giunti), presentato da Pierluigi Battista e Antonella Cilento

Silvana Grasso, Solo se c’è la luna (Marsilio), presentato da Lucia Annunziata e Salvatore Silvano Nigro

Davide Grittani, E invece io (Robin), presentato da Maria Cristina Donnarumma e Roberto Pazzi

Wanda Marasco, La compagnia delle anime finte (Neri Pozza), presentato da Paolo Di Stefano e Silvio Perrella

Chiara Marchelli, Le notti blu (Perrone), presentato da ElisabettaMondello e Giorgio Van Straten

Gian Domenico Mazzocato, Il castrato di Vivaldi (Biblioteca dei Leoni), presentato da Maurizio Cucchi e Paolo Ruffilli

Monaldi&Sorti, Malaparte. Morte come me (Baldini&Castoldi), presentato da Franco Cardini e Lucio Villari

Matteo Nucci, È giusto obbedire alla notte (Ponte alle Grazie), presentato da Annalena Benini e Walter Pedullà

Ferruccio Parazzoli, Amici per paura (SEM), presentato da Giorgio Ficara e Sergio Zavoli

Fabrizio Patriarca, Tokyo transit (66th&2nd), presentato da Raffaele Manica e Alessandro Piperno

Carmela Pierri, Mangia con gli occhi (Aracne), presentato da Antonio Augenti e Simonetta Bartolini

Giorgio Pressburger, Don Ponzio Capodoglio (Marsilio), presentato da Gianfranco De Bosio e Massimo Raffaeli

Nicola Ravera Rafele, Il senso della lotta (Fandango Libri), presentato da Filippo La Porta e Paola Mastrocola

Alberto Rollo, Un’educazione milanese (Manni), presentato da Giuseppe Antonelli e Piero Dorfles

Marco Rossari, Le cento vite di Nemesio (e/o), presentato da Giancarlo De Cataldo e Fabio Geda

Lodovica San Guedoro, Pastor che a notte ombrosa nel bosco si perdé… (Felix Krull), presentato da Maria Rosa Cutrufelli e Dacia Maraini

Vanni Santoni, La stanza profonda (Laterza), presentato da Silvia Ballestra e Alessandro Barbero

Luigi Sardiello, Il punto che non conosco (Licosia), presentato da Masolino d’Amico e Franco Di Mare

Tito Schipa Jr., Orfeo 9 – Then an Alley (Argo), presentato da Paolo Ferruzzi e Marcello Panni

Gianni Tetti, Grande nudo (Neo), presentato da Raffaella Morselli e Massimo Onofri

Alberto Toso Fei e Marco Tagliapietra, Orientalia (Round Robin), presentato da Roberto Ippolito e Mimmo Paladino

Claudio Volpe, La traiettoria dell’amore (Laurana), presentato da Francesca Pansa e Carla Tagliarini